Образование и обучение за рубежом

Участие профессоров-преподавателей, сотрудников, магистров и студентов института на конференциях, семинарах и стажировках в зарубежных университетах:
1. По предложению Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан № 87-04-745 от 27.08.2012 г.  ректор Института И.А.Ахмедова и руководитель Научно-исследовательской лаборатории Института А.А.Султонов 8-16 сентября 2012 г. приняли участие в 18-м Международном конгрессе строительных материалов, который состоялся в Веймаре и обсудили устав, учебную программу и программу Узбекско-германского архитектурно-строительного центра. Кроме того, между СамГаси, TAQI и German Potsdam High Tech было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве.
2. 20-24 января 2013 года был проведен международный проект - UZWATER 530666-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR в Каунасском технологическом университете, в котором участвовал  национальный координатор проекта Аброр Гадаев.
3.22-30 апреля 2013 года Арп в Королевском технологическом институте Швеции и с 25 мая по 2 июня в Университете Упсалы (Швеция) состоялись очередные курсы UZWATER 530666-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR , в котором приняли участие национальный координатор проекта Аброр Гадаев, доцент кафедры «Водоснабжение и канализация»  Салим Саидов и руководитель этого отдела Олмас Джураев. Участники получили международные сертификаты.
4. В соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, студент института 402- Arx Анвар Сафаров 2012/2013 учебный год был отправлен на стажировку в Народную  Республику Китай  в качестве победителя грантового конкурса  в SouthEast University (Нанкин, Китай).
5. Ректор Самаркандского государственного архитектурно-строительного института С.И.Ахмедов принял участие в Международных днях КНАУФ в Германии 3-5 апреля 2013 года в Москве, Россия, в рамках международного форума по строительству, архитектуре и строительным материалам.
6. Раццоков Саидмаксуд Рахмонович работает в Киевском национальном архитектурном строительном университете с 23 мая по 4 июня 2013 года.
7. 8-14 сентября 2013 года в Университете естественных наук Польши и Каунасском технологическом университете был проведен второй международный квалификационный курс международного грантового проекта UZWATER 530666-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR. ,в котором участвовали ректор института Ахмедов Султан Ильясович и национальный координатор проекта доц.  Аброр Гадаев.
8. 8-14 сентября 2013 года Латвийский университет провел курсы повышения квалификации международного совместного проекта UZWATER 530666-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR, в котором принял участие член проектной команды " Шахноза Касимова, преподаватель кафедры «Водоснабжение и канализация».
9. Начальник отдела «Строительная техника и машины» В.Кондратьев принял участие в Международном симпозиуме  «MEJDUNARODNYY СИМПОЗИУМ ПО SEYSMOBEZOPASNOMU Stroitelstvo», который состоялся 24-25 октября в Азербайджанском университете архитектуры и строительства.
10. 4-15 мая 2014 года доцент кафедры «Водоснабжение и канализация» Abdialim Мирзоев принял участие в проекте международного гранта 530666-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR UZWATER  Королевского технологического института и Университета Упсалы (Швеция). Участвовал в учебных курсах в латвийских университетах Латвии.
11. 22 октября 2014 года старший преподаватель кафедры «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» А. Султонов принял участие в международной конференции «Роль акустики в структуре качества в Москве» в Москве и зарубежных специалистах и вернулся в консультационный центр KNAUF в СамГаси, где он обсудил учебную программу и учебную программу для курсов.
12. Проректор Института для академических лицеев и профессиональных колледжей доцент кафедры «Водоснабжение и канализация» А.Гадаев и магистр 2- курса А.Парманова приняли участие в UZWATER международном проекте совместного гранта (530666-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR Национальный координатор) в Уппсальском университете в Швеции. Проект координации координирующего проекта TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR, который состоялся 30.11.2014 - 7.12.2014. На встрече обсуждался статус реализации проекта, созданный в университетах центров и степень готовности новой магистерской программы. 2 декабря адъюнкт-профессор Аброр Ниязович Гадаев посетил студентов Университета Упсалы и преподавателей университетов, членов Общества «Аверия» в Швеции, чтобы обсудить историю бассейна Аральского моря и «Управление водными ресурсами в Узбекистане». Азиза Пармонова, магистр 2-курса также приняла участие с презентацией «Эффективность реабилитации скважин в городе Самарканд».
13. Выпускник института Умеджон Гиясов окончил Московский государственный университет управления, магистр государственного управления.
14. Аликулов Бобир, сотрудник Института востоковедения Института, подписал «Соглашение между Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Министерством образования Республики Узбекистан» от 8 ноября 1999 года и Шанхайским сотрудничеством. В течение 10 месяцев с 2014/2015 учебного года он выиграл конкурс грантов на стажировку в высших учебных заведениях Китайской Народной Республики. По распоряжению министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан от 12 августа 2014 года № 318 Б.Алигулов прошел 25-месячную стажировку в Харбинском инженерном университете Китая.  25 августа он вернулся.
15. Анвар Сафаров, заведующий кабинетом «Ландшафтный дизайн и интерьер», получил стипендию магистратуры в Университете Юг-Юг (Юго-Восточный университет). С сентября этого года он учится на магистратуре в области архитектуры.
16.Доцент кафедры «Автомобильные дороги, основы и фундаменты» Аскар Гасанов принял участие на международной конференции «Механическое заземление и геотехническая инженерия и основы», которая состоялась 13-15 мая 2015 года в Южно-Российском государственном политехническом университете им. М.И.Платова с выступлением на тему «Экспериментальные исследования прочности грунтов в лабораторных приборах». 
17.Старший преподаватель кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» А. Кулдашева и преподаватель кафедры  «Архитектурно-проектная организация сельских районов» С.Маноев по приказу от 10 сентября 2015 года Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан получили грант от Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан на основе Соглашения об образовании в области образования между Министерством национального образования и Министерством образования Китая и Шанхайской организацией сотрудничества и  были направлены в Китайскую Народную Республику на десятимесячную стажировку в области архитектуры и строительства. 
18. Доцент кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»  А. Султонов принял участие в международной конференции «Строительные материалы», которая проходила 16-18 сентября 2015 года в немецком университете Веймара.
19. Доцент кафедры «Автомобильные дороги, основы и фундаменты» института А.З.Хасанов и преподаватель этого факультета З.А.Гасанов были на XV Азиатской региональной международной конференции «Механика Земли и геотехника», проходившей в Фукуоке, Япония, 9-13 ноября, с докладом о научной статье под названием «Применение короткого воздействия на геотехнические исторические памятники в Центральной Азии», написанной их соавторами.