Отдел работы с молодёжью

Начальник отдела:

Тел: (8 366) 237-30-52

E-mail: 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел духовного и нравственного воспитания руководствуется духовно-воспитательной работой, проводимой в институте, согласованием инструкций, указанных в нормативных документах на кафедре, духовных, образовательных, обобщение опыта, подготовка и публикация литературы, а также реализация мер по созданию духовной среды для студентов.

Общие правила

• Отдел формируется на основании распоряжения ректора института;

• Рабочая группа отдела состоит из ведущих специалистов института, профессоров;

• Отдел работает под эгидой проректора по духовно-нравственным делам;

• В процессе создания кафедры кафедра работает с деканами факультета, начальником отдела и членами группы;

• действует под эгидой Центра духовности и просвещения при Министерстве высшего и среднего специального образования.

Цель отдела:

Воспитание студентов в духе верности национальным и общечеловеческим ценностям, усиление их психоэстетического мировоззрения, воспитание их мышления, защита их от различных нападений массовой культуры, сокращение их от этих путей, формирование независимости независимого Узбекистана ,

Функции отдела:

Проведение мероприятий по духовно-просветительной работе в нашей стране;

Установление духовных, моральных, эстетических, политических, правовых, благородных качеств среди студентов;

Организация национальных конвенций, конвенций, совещаний на основе ценностей

Содействие развитию умственных и физических способностей учащихся;

Установление нравственной и воспитательной работы в институте, подготовка рекомендаций для них в нормативных документах;

Город, районные отделения Республиканского центра духовности и просвещения, а также в нашей стране

Права отдела:

Контроль духовно-нравственной работы на факультетах;

Осмотрите выполнение инструкций на факультетах Министерства по нравственным и этическим вопросам;

Регулярно участвовать в собраниях, связанных с избранием депутатов декана по нравственным и этическим вопросам, а также увольнением с пошлин;

Предоставляет рекомендации и рекомендации деканам факультета и главам департаментов по духовно-нравственным вопросам;

Контролирует и оценивает полную реализацию преподавателей-преподавателей в разделе «Духовное просвещение» ежегодного учебного материала;

Отчеты о работе помощников декана по духовным и этическим вопросам в конце каждого семестра начальнику отдела;

Предоставляет советы по материальным и духовным стимулам для кафедры, факультета, факультета кафедры для формирования духовных примеров.

Президент Республики И.А. Каримов подчеркнул, что «укрепление и развитие духовного духа народа является важнейшей задачей государства и общества в Узбекистане». Тот же декрет был опубликован 9 сентября 1996 года, с тем чтобы увеличить акцент на вопросе дальнейшего совершенствования и повышения эффективности Центра по связям с общественностью «Духовность и просвещение».

Настоящий указ Президента Республики Узбекистан заключается в воспитании высоких духовных качеств граждан республики, особенно молодежи, их преданности богатому историческому и культурному наследию и традициям, уважению универсальных ценностей, любви к Родине и глубокой вере в идеи независимости. было подчеркнуто, что это является решающим фактором во всех реформах.
Особое внимание было уделено основным направлениям нашей государственной политики в сфере духовности, расширению и совершенствованию национального мышления, осознанию самооценки граждан, защите духа независимости и независимости.При эффективном осуществлении декрета были учтены важность и роль духовности в создании достойных условий жизни и развитии общества для граждан страны, а духовные и образовательные реформы были основными приоритетами государственной политики, было указано, что. Это также предусматривает дальнейшее совершенствование духовного и воспитательного воспитания молодежи и реорганизацию ее структур.В целях обеспечения исполнения этого указа министерства республики издавали специальные распоряжения своим соответствующим учреждениям и организациям.В частности, в соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования от 16 сентября 1996 года № 224 орден ректора института был выпущен 24 ноября 1996 года в целях обеспечения исполнения Указ Президента Республики Узбекистан. В соответствии с этим приказом в Институте был создан отдел «Духовность и просвещение». Для управления и эффективного управления работой департамента были выделены два наемных работника. Он был повышен до первого проректора по духовности и просвещению проректора института по воспитательной работе. Был создан Департамент «Духовность и Просвещение», устав которого был утвержден Ученым советом Института.
Департамент «Духовность и просвещение» провел первую работу среди сотрудников института. В частности, Департамент духовности и просвещения создал сети духовности и просвещения на факультетах, кафедрах и факультетах Института, Информационном ресурсном центре и Студенческой резиденции. В результате в этих местах были созданы места духовности и просвещения, книжные полки, выставки и стенды.
В этот период проректорами духовного и нравственного воспитания были К.Г.Ганиев, Б.С.Гарсьев, заведующий отделом духовности и просвещения - С.Н. Норовы были активны. В настоящее время Г.Х. Яхшибоев является проректором духовного и нравственного воспитания, кафедра духовности и просвещения возглавляет Т.Эгамов уже много лет.
В течение этого периода администрация Института проводила следующие мероприятия для организации и повышения эффективности.
Совет тренеров был создан, и сотрудники были пересмотрены, и участвуют преподаватели и преподаватели, которые являются опытными и образованными. На заседаниях Совета обсуждались такие темы, как проведение часа преподавателя на факультетах, участие студентов в классе и рейтинговые тесты, организация встречи родителей студентов с администрацией института и соответствующие задачи.
В целях повышения общественно-политических и духовных знаний профессоров и преподавателей Института были проведены тренинги на основе «Духовности и Просвещения». Лекции выступили известный философ и политолог из областного центра духовности и просвещения и города Самарканд.
Суть реформ, проводимых в стране, профессоров, преподавателей и студентов, чтобы объяснить причину углубления экономических реформ Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов Узбекистан, большое будущее, гармонично развитого поколения » , «Узбекистан стремится к XXI веку», «Высокая духовность - непобедимая сила», речи Президента в Олий Мажлисе, специализированные тренинги для интервью со средствами массовой информации была создана.
Духовно-просветительская работа преподавателей и студентов в сознании студентов привить идею национальной независимости, формирование молодого поколения в духе независимости, народ, дух самоотверженности было оплачено. С этой целью были организованы беседы, круглые столы, конференции, встречи. В целях повышения эффективности этих мероприятий в 1997 году был опубликован научно-методический сборник «Солнце духовности - мое сердце».
Ведущие профессора и преподаватели широко используются в духовной и воспитательной работе. T.Sh.Shirinkulov, академические профессора Н.С.Сафаров, А. Уралов, Е.Мухаммедиев З.Сирожиддинов старший К.Г.Ганиев А.Мухаммадиев, Х.Саидкулов А Сафаров С. Файзиев, Ю.Косимов и другие.
Большое внимание было уделено качественной деятельности «Дня духовности» и «Информационные часы». «Духовность» и информация в любом факультете кафедры социальных и гуманитарных выступлений президента Ислам Каримовым сессий Олий Мажлиса, заседание Кабинета министров, студенты объясняют содержание публикации.
«Духовность» и информацию либо в этических вопросах веры, совести, убеждений, и патриотическое воспитание студентов, изучение жизни и творчества великих предков, изучение исторических памятников Самарканда, музеев, исторических туров. На мероприятие были приглашены музыкально-драматический театр им. Х. Олимжона и русский музыкально-драматический театр им. А.П.Чехова. Студентам были показаны художественные фильмы («бутылки смерти», «призывы к ясности» и т. Д.) И образовательные фильмы. На секции «Два поколения» были встречи с видными учеными и поэтами.
Возможности социальных и гуманитарных ведомств широко используются в духовной и воспитательной работе. В последние годы повышается эффективность преподавания социально-гуманитарных предметов, улучшаются возможности их образования. Социальные и гуманитарные отделы организовали множество конференций, бесед, круглых столов и дебатов.
День Независимости, 1 октября - «День учителя», 8 декабря - «День Конституции», 21 октября - «День государственного языка на узбекском языке», 1 января - «Новый год», 8 марта - Международный женский день, 21 марта - Празднование Навруза, 9 мая - День памяти и почестей,  в национальные праздники было организовано много мероприятий.
Особое внимание было уделено духовному воспитанию студентов в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, фундаментализмом, беззаконием, наркоманией, СПИДом, предотвращением их и предупреждением учащихся об ужасающих последствиях. С этой целью на регулярной основе был проведен ряд комплексных мер с правоохранительными органами, религиозными организациями и общественностью. В то же время средства массовой информации были организованы для фильмов, созданных по этим темам и выступлениям.
Эффективная организация досуга студентов была в центре внимания администрации института. После уроков студенты участвовали в политических клубах, массовых спортивных мероприятиях и других мероприятиях, проводимых в институте. В институте функционируют 15 студенческих клубов. Среди них, в частности «Вера», «Дебаты», «Искусство Музыка Lektors, весна, студенческий клуб, ислам и исламские ценности в отношении клубов, таких, как повышение интереса студентов. Сегодня в этих клубах работают более 250 студентов.
Есть все условия для студентов в «Студенческой резиденции»: комната для духовности и просвещения, кухня, душ, прачечная, туалет, читальный зал,
Большое внимание было уделено массовой спортивной деятельности в институте. В 8 спортивных и спортивных помещениях есть 15 спортивных секций. На спортивных соревнованиях Универсиады-2004 33 студента из региональной команды завоевали 23 медали.
В Универсиаде-2007 приняли участие 21 студент Института.
Миркомилов А. завоевал золотую медаль в борьбе Бельбогли, Набиев Х. завоевал золотую медаль, а Шарипов завоевал бронзовую медаль в национальном кураше.
Студенты-спортсмены института принимали активное участие в региональных, национальных и международных конкурсах и завоевывали призовые места.
В частности, команда гандбольной команды института является в третий раз чемпионом Узбекистана, третьим в Кубке Узбекистана, четвертым в Кубке Независимости.
Атлеты института принимали призовые места на соревнованиях, проводимых в республике и в мире.
В частности, Негматов Ясур - студент 301-й ставки, мастер спорта в национальном кураше. Негматов Ясур занял первое место в чемпионате Узбекистана весом 57 кг. В мае 2011 года он занял второе место в категории 57 кг на чемпионате по самбо в Ташкенте. На Азиатском чемпионате Азии в Ташкенте она заняла второе место в весовой категории 57 кг. Она заняла I место на чемпионате мира по самбо в 2011 году в Ташкенте.
Муминов Эльмурод, ученик 201-й Международной студенческой олимпиады, занял второе место в категории 68 кг на чемпионате по самбо в Ташкенте. Шодмонов Абдусалом, студент группы Management 201, занял III место в весовой категории 100 кг на чемпионате мира по борьбе на поясах в Астане в 2010 году. Он занял первое место на чемпионате Узбекистана по рестлингу в Узбекистане, который прошел в Ташкенте в 2011 году. Косимов Убайдулла, доцент физического воспитания, занял 2-е место в спортивных соревнованиях среди ветеранов спорта, посвященных Дню памяти и почести в Самарканде (подлокотники, скалолазание, 60 метров) ,
В целом за последние годы повысилась эффективность и эффективность духовно-просветительской и образовательной работы в обществе, начата работа по воспитанию высокопоставленных людей.