Привлеченные инвестиции и гранты

Участие Института в программах иностранных грантов:
1. «CD_JEP-26100-2005 LAREMA: Управление земельными ресурсами в Узбекистане» Программа TEMPUS Европейского Союза. Партнерами проекта являются Королевский технологический институт (Швеция), Хельсинский технологический университет (Финляндия), Университет Любляны (Словения), Марийский государственный технический университет (Россия) и Ташкентский институт орошения и мелиорации, Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт.
2. Программа Tempus 530666-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR UZWATER: Проект «Разработка магистерской программы для магистров в системе высшего образования в Республике Узбекистан по управлению водными ресурсами и их эффективного использования для устойчивого развития». Европейский союз сотрудничает с Университетом Упсала в Швеции, Королевским технологическим институтом, Обществом Аральского моря, Польским Варшавским университетом, Каунасским технологическим университетом в Литве и 8 университетами Узбекистана. (Общая стоимость проекта составляет 894 580,12 евро). Национальный координатор проекта доцент Гадаев Аброр Ниязович. В рамках этого совместного проекта профессора и преподаватели института провели более 10 зарубежных стажировок, стоимость которых составляет 41005000 сум. из совместного проекта. Также в институте был создан национальный учебный центр TEMPUS - UZWATER для мастеров. Этот учебный центр оснащен лабораторным оборудованием (26 695 евро) и мультимедийным оборудованием (5 180 евро), который предназначен для очистки и анализа воды, производимой итальянской компанией Didakta, стоимостью 31 875 евро.
3. В 2013 году кафедра института «Геотехника и автомобильные дороги» в сотрудничестве с программой ЕС и университетов приняли участие в программе Tyempus HJGHVEC 544061-TEMPUS-1-UK-TEMPUS-JPCR «Мастер строительства автомобильных дорог и транспортной техники, разработка учебных программ» и стали победителями. (Общая стоимость проекта - 838 996,69). В рамках этого грантового проекта 28 февраля 2014 года в СамГАСИ состоялся первый семинар партнеров партнерских университетов Узбекистана. Семинар обсудил цели и задачи программы и разработал рабочие планы.
4. Аброр Гадаев, доцент кафедры «Водоснабжение и канализация» Института в сотрудничестве с программой Royal Institute of Technology в Линии-Пальме (Linnaeus-Palme), разработал грантовый проект для преподавателей и студентов, который был передан международной избирательной Комиссии. Проект гранта был признан победителем, а гранты были распределены. Обмен запланирован на 2015 год.