ИНФОРМАЦИОННО – РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

                          ИНФОРМАЦИОННО – РЕСУРСНЫЙ  ЦЕНТР

История и деятельность ИРЦ.
Библиотека Самаркадского архитектурно-строительного института имени М.Улугбека была организована в 1966 году. Обеспечение библиотеки общеобразовательными учебниками, а также учебниками и учебными пособиями по специальностям формировалось с помощью институтов города Ташкента, Киева и Москвы. Большой вклад в организацию библиотеки внесла ее первый директор Паставничная Матрена Павловна. За период ее руководства число учебных, научных, научно-методических книг  и различных журналов быстро увеличилось. Впоследствии в должности директора библиотеки работали также Никинова Н.А. и др.
В библиотеке работали следующие сотрудники:
 Носирова Халима Шодиевна (в 1990-1997 годах работала директором ).
Абдуллаева Зебо Ахроровна (в 1997-2002 годах работала директором).
Нурматов Эшмирза (в 2002-2005 годах работала директором).
Маматкулова Дилором Ураковна (с 2005 годах работает директором).
ИРЦ организован в библиотеке СамГАСИ с 1 января 2007 г. на основе постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-331 от 20 июня 2006 г. о совершенствовании организации сети библиотек с учетом требований современности, создании принципиально новых информационных центров, направленных на удовлетворение интеллектуальных нужд подрастающего молодого поколения, а также в целях обеспечения исполнения приказа Президента РУз № ПП- 381 от 20 июня 2006 г. «Об организации обеспечения населения республики информационными библиотеками». В настоящее время филиалы ИРЦ института ведут деятельность в Джамбайском и Булунгурском районах. В момент организации библиотека СамГАСИ начала деятельность с фондом в 22 000 книги.
На сегодняшний день общий книжный фонд ИРЦ института составляет:

Учебники  102689
учебные пособия  127484
научная литература  102236
зарубежная литература  9252
художественная литература  67933

В целях обогащения ИРЦ учебной литературой осуществляется покупка учебной литературы на основе договоров с издательствами. Кроме этого, в фонд ИРЦ принимается в качестве дара и учебная литература, созданная профессорско-преподавательским составом.
На сегодняшний день в электронно-каталогизирующую программу «АРМАТ» заносится около 14000 новой учебной литературы с целью создания электронного варианта имеющейся в ИРЦ учебной литературы. Число имеющихся в отделе информационных технологий ИРЦ электронных учебников и учебной литературы превысило 5000. Учебно-методические комплексы профессорско-преподавательского состава СамГАСИ, более 355 текстов лекций записаны на компактные диски. Кроме того, литература с малым количеством экземпляров сканируется и заносится в веб-сайт, расположенный в сети Интернет.: http://arm.samgasi.uz/.
В ИРЦ имеются 3 ксерокопировальных аппарата, 1 сканер и 25 компьютеров. Компьютеры соединены к интернет и корпоративным сетям. 18 компьютеров выделено для пользования студентами компьютеров и 7 для сотрудников.
Профессорско-преподавательский состав и студенты в процессе урока пользуются 320-м кабинетом мультимедии, оснащенным видеопроектором.
Согласно плану сети ZiyoNet систематически ежемесячно размещаются в данном портале созданные профессорско-преподавательским составом учебно-методические комплексы, а 12 бакалаврских работ, 6 магистрских диссертаций, 4 курсовые работы, 6 рефератов, 2 статьи и 2 учебника – в течение года.
Согласно ежегодному плану ИРЦ ведет подписку на разные газеты и журналы.
В целях обогащения фонда в течение года ИРЦ осуществляет покупку большого количества книг по составленным договорам с издательством «Маънавият» при Совете по духовности и просветительству РУз, с издательским домом творчества «Гафур Гулям», с печатными акционерными компаниями «Шарк-зиёзаковат», «Шарк нашриёти», «Адолат», «Тасвирий ойина», «Узбекистон».

               Информация об управляющих сотрудниках ИРЦ
МаматкуловаДилоромУраковна
Директор ИРЦ СамГАСИ, родилась 10 июня 1962 года в Джамбайском районе Самаркандской области. В 1980-1986 годах работала учебным мастером на кафедре «Водоснабжение и канализация». В 1986 году окончила СамГАСИ по направлению специальности инженер-экономист. В 2004 году в Ташкентском институте культуры прошла курсы библиотековедения. В 2004 г. работала в должности директора библиотеки СамГАСИ. В 2006 г. в Ташкентском институте культуры прошла курсы директоров ИРЦ. С сентября 2006 г. работает в должности директора ИРЦ.

Усарова Лола Уктамовна
Заместитель директора ИРЦ СамГАСИ, родилась 1 сентября 1970 г. в городе Самарканде. В 1993 г. Окончила исторический  факультет СамГУ. С 1999 до 2012 г.г. работала учительницей в общеобразовательной школе № 34. С 2012 г. по настоящее время работает в должности замдиректора ИРЦ.