История института

В шестидесятых годах прошлого века не только в Узбекистане, но и во всех республиках Центральной Азии существовала острая потребность в высококвалифицированных специалистах в области архитектуры и строительства. Таким образом, была заложена основа для создания архитектурно-строительного института в Узбекистане.
В 1965-1966 годах в Ташкенте велась работа по созданию отдельного строительного университета путем объединения факультетов архитектуры, промышленного и гражданского строительства, а также факультета сельскохозяйственного строительства Ташкентского политехнического института. Однако сокрушительное Ташкентское землетрясение 1966 года ускорило текущую работу по организации нового высшего учебного заведения строительного профиля. Учитывая сложившуюся ситуацию, правительство республики решило создать институт в городе Самарканде.
Так, решением Совета Министров Республики № 367 от 15 июля 1966 года и приказом Министерства высшего образования от 15 июля 1966 года № 307 был создан Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт. Основой создания этого института в Самарканде было, во-первых, сложное социально-экономическое положение в Ташкенте, связанное с землетрясением, и, во-вторых, имидж Самарканда, как самого древнего города Центральной Азии с почти 3000-летней историей, развивались культурные традиции, а в-третьих, как исторически сложившийся научный и культурный центр.
Учитывая отношение узбекского народа к величественным образам ученых и педагогов, развитых и образованных сыновей прошлого, а также увековечить память наших великих предков решением Совета Министров Республики Узбекистан № 198 от 3 мая 1967 года Самаркандскому государственному архитектурно-строительному институту присвоено имя великого ученого, мыслителя и астронома Мирзо Улугбека.
Становление и развитие Самаркандского государственного архитектурно-строительного института
В первый год образования института, согласно решению Министерства высшего образования № 307 от 15 июля 1966 года, была предоставлена квота для очной формы обучения 525 студентов и был успешно организован прием в институт. по следующим специальностям: архитектура, промышленное и гражданское строительство, экономика и организация строительства. В первый год становления института обучение проводили 7 кафедр и 3 кафедры, объединенных в один факультет - факультет «Промышленное и гражданское строительство». Исходя из необходимости и установленных норм, были созданы кафедры «Высшая математика», «Физика», «Химия», «История», «Начертательная геометрия», «Строительные материалы», «Рисование, изобразительное искусство и скульптура».
По решению правительства весь комплекс зданий 19-й школы-интерната был передан в распоряжение Самаркандского государственного архитектурно-строительного института, проектирование новых учебных и лабораторных корпусов, а также вопрос финансирования образовательная и производственная деятельность института была решена.
Первым ректором института Р.Р. Абдурасуловым была проведена огромная сложная и масштабная работа по организации учебно-финансово-хозяйственной деятельности института, приемной комиссии, в сложных условиях и в сжатые сроки были вопросы научной и кадровой поддержки. решено, подготовлены учебные комнаты и аудитории, образовательный процесс обеспечен учебниками, учебно-методической литературой, наглядными пособиями, техническими учебными пособиями, сформированы основы материально-технической базы института. В те годы в Самарканде не было ни одного технического института, который создавал определенные трудности в формировании научно-педагогических кадров. Исходя из необходимости обеспечения качества образовательного процесса Р.Р. Абдурасулов был инициатором привлечения ведущих ученых профильных вузов из Ташкента, Москвы, Ленинграда, Киева, Новосибирска, Днепропетровска, Волгограда и других городов. Для преподавания в институте профессоров В.А. Нильсен (ТашПИ), Г. А. Пугаченкова, В. Пилявский, А. Соколов (ЛИСИ), Ю. Яралов (Ташкент), А. Курмей (Новосибирск), Мельник Р.А. (Днепропетровск), В. Петухов и С. Петухов (МИСИ), В. Ванякин, В.Н. Манаков А.М. Бокарев (МАРЧИ), К. Афанасьев были приглашены. Кроме того, высококвалифицированные специалисты проектных институтов, строительных организаций, технологи и экономисты были привлечены к педагогической работе в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте, для которого в кратчайшие сроки были созданы необходимые жилищно-бытовые условия.
Коллектив Самаркандского государственного архитектурно-строительного института с большим уважением и честью помнит и чтит всех профессоров, доцентов, а также специалистов профильных организаций, таких как ТашПИ, МАРКСИ, МИСИ, КИСИ, ЛИСИ, НИСИ, ДИСИ и других подобных институты и предприятия, которые внесли огромный вклад в становление института в первые годы.
В первые годы выпускники института во многом определяли архитектурный облик городов и сел Узбекистана и внесли значительный вклад в решение градостроительных задач многих регионов Центральной Азии. Сегодня Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт является ведущим учебным и научным центром, единственным строительным университетом в центральной и западной частях Узбекистана.
Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт - современное учебное заведение, ориентированное на исследования, профессиональные и педагогические традиции и постоянно совершенствующее образовательные технологии, методологии и темы научных исследований.
Высшее учебное заведение осуществляет комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, инженерных коммуникаций, городского хозяйства и управления.