Строительная механика и сопративления материалов

В.о.,Заведующий кафедрой к.т.н., Халикулов Шакар

Приемные дни: каждый день с 13-00 до 15-00 (кроме понедельника и субботы)

Телефон: +99897 929-18-50

E-mail: shxalikulov@mail.ru

История кафедры:
Кафедра начала свою деятельность в 1968 году под названием «Механика»,  а в 1969 году разделилась на две кафедры – «Сопротивления  материалов -заведующий доцент Л.Нематов и «Строительная механика» -заведующий доцент О.Акобиров, которые руководили до 1980 года.
Начиная 1980 года кафедрой «Строительная механика» руководил доцент Х.Тураев (1980-1986). В эти годы от этой кафедры отделилась кафедра «Теоритическая механика» -заведующийкафедрой У.Мустафаев.
В 1986 году кафедры «Строительная механика» и «Теоритическая механика» объединилась и заведующий Кафедрой был избран доцент Х.Р. Саидов (1986-1992), затем доктор технический наук Тураев Х.Ш. (1992-2009). Кафедра «Сопротивления материалов существовала отдельно и с 1980 года заведующим был профессор Т.Ш.Ширинкулов в последующим академик АН Р.Уз.до 2009 года.
С 2009 года кафедры «Сопротивление материалов» и «Строительная и теоретическая механика» объединились в кафедру «Строительная  механика и сопротивление материалов» заведующим стал доктор технический наук, профессор Х.Ш. Тураев, после его болезни его сменил доцент А.Кулдашев 1911-1912. В связи с назначением А. Кулдашева проректором по учебной работе института, заведующим кафедрой избран доцент С.К.Тошев (2012-2018). После истечения срока заведывания доцент С. Тошева  с апреля 2018 года заведывание кафедрой кандидат технических наук Ш.Халикулова.
В разные годы на кафедре работали знатные педагоги и ученые Т.Ш.Ширинкулов, Орлов С.В., Хайитметов С.Х., Асланкулов Т.А., Кучеренко Л.М., Астахова, М.М. Маматкулов, Э.Музаффаров, Филиных В.В., А.Набиев, Н. Эргашев, (сопротивление материалов), О.Г.Акобиров, И.И.Хаимов, М.Х.Исматов, Б.К.Жавлиев, Р.А.Ирисов,Б.И.Топоровская, Ф.Г.Ибрагимов и другие, (строительная механика ), С.А.Муминов, И.М.Дорфман, И.И.Шарапов, Д.М.Широв, Р.М.Беганова,  Ф.Ю.Рашидова (Ахмеджанова) Х. Турабов, С.М.Мирзокобилов и другие (теоретическая механика).
Сегодня на кафедре работает один из ветеранов института А.К.Каххаров, ветераны проработавшие в институте 40 и более лет Х.Ш.Тураев, Н.М.Меликулов, Х.Р.Саидов,
В настоящее время число профессорско-преподавательского состава составляет 22 и учебно-вспомогательского персонала 2 человека. 2 -доктора наук (один профессор и один доцент), 7-кандидатов наук и все доценты, 3-старших преподавателей, 10-ассистентов, в том числе: Х.Ш.Тураев, К.Исмайилов, Ш.Халикулов, А.Каххаров, С.Тошев, Х.Саидов, А.Ибрагимов, Н.Меликулов,Х.Бўронов, Н.Эгамов, Э.Маматов, О.Убайдуллаев, М.Ходжабеков, С.Аманов, Д.Холиков, А.Абдураззоков, А.Отакулов, Н.Шодмонкулова, Д.Исматова, К.Хайдарова.Ш.Яхшибоев,И.Тўраев.
В период с 1993 по 2005 гг. подруководством академика Т.Ширинкулова при кафедре функционировал Совет К.067.90.01 по защите диссертации на звание кандидата наук 05.23.17- «Строительная механика» и 01.02.04 – «Механика деформируемого твердого тела» где были защищены 2 докторских и более 70 кандидатских диссертаций.
В связи тем, что предметы «Сопротивления материалов» и «Прикладная механика» связаны с проведением лабораторно-практических работ на кафедре занятия проводятся в оборудованных лабораториях. Организованны одна опорная аудитория, аудитория для опытов и методический кабинет» для профессорско-преподавательского состава организован компьютерный кабинет.
По всем предметам кафедры имеются тексты лекций на узбекском и русском языке.
Учебное пособие под грифом МВ ССО Р.Уз. «Строительная механика» выпущенное сотрудниками  кафедры под руководством проф. Х.Тураева в настоящее время является основным для бакалавров. Так же подготовлены задания на расчетно-графические и лабораторные работы.
За последние пять лет профессорско-преподавательским составом кафедры выпущены более 10 учебно-методических указаний и руководств, более 60 статей и тезисов.
Кафедра систематически участвует на студенческих амплитудах по «Строительной механике», «Теоретической механике», «Сопротивлении материалов», в которых студенты СамГАСИ занимали призовые места.
По предметам кафедры постоянно работают кружки, руководителями являются доцент Х.Саидов (строительная механика), ассистент Д.Халиков, (теоретическая механика), ассистент Ж.Абдураззоков (сопротивление материалов)
Предметы кафедры:
1.Теоретическая механика
2.Сопративление материалов
3.Строительная механика
На кафедре проводятся занятия по «Теоретической  механике», «Сопротивление материалов», «Строительной механике», «Прикладная механика» почти во всех направлениях бакалавриата.
Основные направления научно исследовательской деятельности кафедры:
На кафедре создан список самостоятельных исследователей и они работают по насущным проблемам сегодняшнего дня, по результатам публикуют научные статьи выступают на конференция, публикуют тезисы.
Подготовке научно-педагогических кадров на основе самостоятельного исследования.