18 октября в Самарканде отмечается День города.

На Востоке есть немало красивых и удивительных городов, но  Самарканд воистину считают бриллиантом Средней Азии. Это один из древнейших городов мира, основанный в 742 году до н.э.На протяжении 2500 тысяч лет Самарканд притягивал взгляды путешественников, купцов и завоевателей. Писатели и поэты посвящали славному городу пышные эпитеты —   «Эдем древнего Востока», «Город, хранимый Аллахом», «Драгоценная жемчужина восточного мусульманского мира», «Лик земли»…
18 октября в Самарканде отмечается День города.
Первый президент Узбекистана Ислам Каримов предложил отмечать День города Самарканда на церемонии, посвященной 660-летию со дня рождения Амира Темура, 18 октября 1996 года.В тот день городу был вручен орден Амира Темура, и эта дата теперь широко отмечается каждый год.В связи с Днем города в махаллях, образовательных учреждениях, организациях и на предприятиях Самарканда проводятся культурно-просветительские мероприятия, литературные вечера, сдается в эксплуатацию ряд новых объектов.
Но к сожалению, каждый год многие жители Самарканда, в том числе и студенты, и преподаватели СамГАСИ, 18 октября встречали на хлопковом поле. Благодаря нынешнему президенту Шавкату Мирзиееву и его Указу, освободившему нас от участия в хлопковой кампании, мы впервые за долгое время встретили наш праздник у себя в городе. Воистину насладившись всей подготовкой к празднику, тому, что и стар и млад вышли на празднование.И возложение цветов к памятнику полководца Тамерлана, и марафон, и конкурс плова на Университетском бульваре, и концерт возле театра им.Х.Олимджана, и 3D шоу на площади Регистан – все это результат труда многих жителей города.Куратор группы 103 СУ старший преподаватель Туракулова Ирода со своими студентами стали свидетелями всех этих торжеств. Такие экскурсии помогают воспитать в наших студентах чувство гордости за свою страну, и в частности, за свой город, воспитывать их в патриотическом духе.
А 19го октября на кафедре «Профессиональное образование» был показан фильм «Самарканд: тогда и сейчас», где были представлены ролики 1930х годов и 2017-18 годов.Благодаря работе старшего преподавателя Туракуловой Ироды и преподавателя Урокова Олима, данное мероприятие прошло на ура.