Проведена республиканская научно-практическая конференция на тему: «МОДЕРНИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ДИЗАЙНА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН»

17-18 апреля 2019 года Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте,на основании Распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан № 133-F от 25 февраля 2019 г. и Приказа Министерства строительства Республики Узбекистан от 4 марта 2019 гбыла проведена  республиканская научно-практическая конференция на тему: “МОДЕРНИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ДИЗАЙНА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН”.

В настоящее время наша республика находится на пути инновационного перехода к модернизации и развитию народного хозяйства. Одним из важнейших секторов экономики является градостроительный и архитектурно-строительный комплексы.

В ходе работы научно-практической конференции участники в своих докладах определили недостатки и недочеты, допускаемые при проектировании, в том числе и  при выборе места строительства, не соблюдения красной линии, не предусмотреность  при многоэтажных домах наличия стоянок для автомобилей и детских игровых площадок, нарушение защитной зоны территории архитектурных памятников путем незаконного  строительства зданий и сооружений, неполадки в системе канализационной системы города, что приводит к  дождевым потопам, когда осадки выпадают в виде ливней. В результате этого, эти факторы ведут к разрушению жилых домов. В изложении докладов участников конференции были сделаны некоторые выводы и заключение о том, что государственные органы, ответственные за выдачу земельных участков под строительство и архитекторы и работники проектных институтов и мастерских, разработавшие проекты не соответствующие строительным нормам и правилам несут полную ответственность за недочеты, допущенные в проектировании.

В ходе конференции был разработан ряд предложений, таких как строгое соблюдение стандартов городского планирования, создание маловодных зеленых кустарников и деревьев, отвечающих местным условиям, предотвращение накопления дождевой и снежной воды, энергоэффективное строительство и индукция, хорошее качество и гибкие строительные материалы.Кроме того, было проанализировано использование садово-паркового искусства, висячих садов, истории архитектуры, мечетей и медресе, комплексов для будущих проектов, строительных конструкций, соответствующих нашему региону и климату, градостроительных и дизайнерских решений, созданных нашими предками.

Внедрение, создание и внедрение инновационных технологий в строительную систему, модернизация строительного комплекса, в свою очередь, будет стимулировать экономический рост нашей страны. Участники конференции выразили уверенность, что будет создано определенное интернет-пространство и будут решены проблемы городского планирования, архитектуры, ландшафта и дизайна.Предложения и замечания по архитектуре, градостроительству и инновационному развитию будут представлены Министерству инновационного развития Республики Узбекистан и Кабинету Министров Республики Узбекистан в виде резолюций, которые помогут устранить ошибки и упущения в сфере градостроительства, архитектукры и дизайна.