Автомобильные дороги, земля и фундаменты

Заведующий кафедры: Якубов Мукимжон Мухтарович

Приемные дни: каждый день с 1300 до 15 00

Телефон: (91) 548-66-83

Электронная почта: muqimjon@umail.uz

История кафедры
Кафедра была основана в 1971 году в составе факультета «Промышленность и гражданское строительство» на базе «Механики шлифовальных станков, фундаментов и фундаментов». Первым заведующим кафедрой является заслуженный деятель науки и техники Узбекистана, д.т.н., проф. EM Гендель заложил фундамент.
В последующие годы кафедру возглавлял кандидат технческих наук, доцент. A.С. Буслов (1975-77 гг.), к.т.н., доц. A.M Мирзаев (1977-82 гг.), Доктор наук, доцент. M.М. Ханнельдиев (1983 - 84 года), доктор наук, доцент. З.С. Сирожиддинов (1984 - 89 лет), д.т.н., док. Мадатов А. (2013-2014), Ф.А. Икрамов (1989-99), доктор технических наук, проф. Сирожиддинов З.С. (1999-2012), кандидат технических наук, доцент. Мадатов А. (2013-2014). Управление. С 30 декабря 2014 года кафедру возглавлял кандидат технических наук, доцент. М.M Якубов.
С 1 сентября 2005 года кафедры «Основы и основы наземной механики» и «Технология строительного производства» были объединены, и был создан отдел «Строительные технологии и геотехника». С 2013 года кафедра геотехники и строительных технологий была реорганизована и преобразована в кафедру «Автомобильные дороги, основания и фундаменти»
В настоящее время здесь работают 2 доктора наук, 5 кандидатов наук, доцентов, 3 старших преподавателя и 5 ассистентов. 20-22 сентября 1982 г. в институте был проведен II симпозиум "Альянс грандов" с учетом достижений и достижений ученых кафедры. На конференции присутствовали ученые из стран бывшего Советского Союза, Югославии, Чехословакии и Венгрии
В сентябре 1992 года по инициативе ученых кафедры в Центральной Азии и Казахстане была проведена первая региональная международная конференция на тему «Проблемы строительства и проектирования зданий в условиях непостоянных сетей». В конференции приняли участие видные ученые из стран СНГ (Москва, Киев, Одесса, Кузбасс, Владивосток, Санкт-Петербург, Полтава, Тюмень, Днепропетровск, Душанбе, Алматы, Караганда, Джамбул, Барнаул).
Ученые кафедры продолжают свои научные исследования по актуальным проблемам основ республики. Основными направлениями научных исследований являются проблемы принципиально новых проблем в чрезвычайно серых почвах, оценка застойности грунтовых грунтов, методы определения оснований и надежности оснований, современных зданий и сооружений, в том числе оценка и укрепление технического состояния фундаментов и фундаментов исторических памятников.
От членов кафедры в 1993 году З.С. Сирожиддинов и А.З. Хасанов успешно защитил докторские диссертации.
На сегодняшний день сотрудники отдела получили около 15 авторских свидетельств.